EL PONCHEBéisbol venezolano
El pulso de nuestra liga

Líderes
LVBP.

La cifra vale más cuando conoces su contexto.

Ronda regular · Temporada publicada2026–2027Clasificación oficial · Hasta diez peloteros
2026–2027 · Ronda regular

Efectividad.

Hasta diez peloteros, en el orden de menor a mayor EFE publicado por LVBP. Filtro oficial: «Con Mínimos Legales».

LVBP · 2026–2027 · Ronda regular · EFE
PeloteroEquipo del registroEFEGPIPK
Jean PintoTigres0.640114.06
Giussepe VelasquezÁguilas1.291014.017
Luis EscobarBravos1.591017.06
Nic SwansonLeones2.631013.28
Adrian AlmeidaCardenales2.700010.014
Jorge GarciaBravos2.871115.212
Victor VargasNavegantes3.460013.010
Félix DoubrontBravos3.552012.214
Jose AtencioCardenales3.650012.110
Angel RondónBravos3.951013.214
Cómo leer estas cifras

AVG: promedio de bateo. HR: jonrones. CI: carreras impulsadas. OPS: porcentaje de embasado más slugging. EFE: efectividad. G/P: victorias/derrotas. IP: entradas lanzadas, donde .1 y .2 representan uno y dos outs. K: ponches.

Las columnas adicionales corresponden a estos mismos peloteros; no constituyen rankings independientes. La fuente aplica sus mínimos, pero este recurso no detalla el umbral numérico. Se conserva su elegibilidad sin inventar una regla.

El Ponche

Todo el béisbol.
Un solo lugar.

Donde juega un criollo, late todo un país.

Buscar

¿A quién estás buscando?

Prueba con “Altuve”, “segunda base” o el nombre de un equipo.